सूरत। आत्मनिर्भर भारत के लक्ष्य को ध्यान में रखते हुए सरकार ने इस बार के केंद्रीय बजट में सभी वर्गों का साथ लेते हुए उन्हें राहत देने का प्रयास किया है। खासतौर पर व्यापारी वर्ग, MSME, स्टार्टअप, वरिष्ठ नागरिक और महिलाओं के लिए यह बजट अत्यंत लाभकारी सिद्ध हुआ है।
देश की अर्थव्यवस्था को मजबूत करने के उद्देश्य से व्यापारी वर्ग को इनकम टैक्स में बड़ी राहत दी गई है। इससे मध्यम और छोटे व्यापारियों को कर भार से राहत मिलेगी, जिससे वे अपने व्यापार को और अधिक विस्तार दे सकेंगे।
सरकार ने MSME (सूक्ष्म, लघु और मध्यम उद्यमों) के लिए लोन का दायरा बढ़ाया है, जिससे छोटे और मझोले उद्योगों को आर्थिक सहायता मिलेगी। साथ ही नए युवा उद्यमियों को प्रोत्साहित करने के लिए स्टार्टअप इंडिया योजना के तहत लोन प्रक्रिया को और सरल बनाया गया है। इससे युवा व्यापारियों को अपने स्टार्टअप शुरू करने और उन्हें सफल बनाने में मदद मिलेगी।
बजट में वरिष्ठ नागरिकों को टैक्स में दोगुनी छूट दी गई है, जिससे उनकी आर्थिक स्थिति को और सशक्त किया जा सके। इसके अलावा, महिलाओं के लिए विशेष योजनाएँ लागू की गई हैं, जिससे वे आत्मनिर्भर बन सकें और आर्थिक रूप से सशक्त हो सकें।
रघुकुल मार्केट के सभी व्यापारियों ने इस बजट को देश के विकास के लिए अत्यंत लाभदायक बताया। इस अवसर पर रघुकुल मार्केट के उपाध्यक्ष संतोष ड्रोलिया,गोविंद गुप्ता, हैरी छाबड़ा,अशोक अग्रवाल,हेमंत भाई सहित कई सीए और व्यापारी गण मौजूद रहे। सभी ने बजट की सराहना करते हुए इसे व्यापारी वर्ग और देश की अर्थव्यवस्था के लिए सकारात्मक कदम बताया।
कुल मिलाकर, इस बजट में आत्मनिर्भर भारत की नींव को और मजबूत करने का प्रयास किया गया है। सरकार द्वारा उठाए गए इन कदमों से व्यापारी, उद्योगपति,स्टार्टअप उद्यमी, वरिष्ठ नागरिक और महिलाएँ सभी को आर्थिक मजबूती मिलेगी,जिससे देश की अर्थव्यवस्था और अधिक सशक्त होगी।