सूरत

आर्ट ऑफ लिविंग ने ‘Eco Kranti’ का आरंभ सूरत से किया 

गुरुदेव श्री श्री रविशंकर के मार्गदर्शन में आर्ट ऑफ लिविंग ने किया सिंगल यूज़ प्लास्टिक मुक्त भारत का हरित अभियान प्रारंभ

सूरत, जो पहले से ही भारत का सबसे स्वच्छ नगर कहलाता है, अब बनने जा रहा है भारत का सर्वाधिक हरित नगर।

आर्ट ऑफ लिविंग के Sri Sri Rural Development Programme & Sustainability (SSRDP) और सूरत महानगरपालिका (SMC) के मध्य हुए सहमति ज्ञापन (MoU) के अंतर्गत यह ऐतिहासिक पहल आज से प्रारंभ हुई।

गुरुदेव श्रीश्री रविशंकर जी के प्रेरणादायक मार्गदर्शन में आरंभ हुआ यह मिशन न केवल सूरत, बल्कि पूरे देश को सिंगल यूज़ प्लास्टिक से मुक्त कर एक स्वच्छ, हरित और स्वस्थ भारत की दिशा में अग्रसर करेगा।

Eco Kranti का दृष्टिकोण स्पष्ट है विकास और प्रकृति साथ-साथ चलें। आधुनिकता की राह पर बढ़ते हुए हम यह सुनिश्चित करना चाहते हैं कि विकास कभी भी पर्यावरण के मूल्य पर न हो, बल्कि प्रकृति के साथ समरसता बनाते हुए भारत की समृद्ध सांस्कृतिक और प्राकृतिक विरासत को सम्मान मिले।

इस मिशन का मुख्य उद्देश्य सिंगल यूज़ प्लास्टिक को समाप्त करना और नागरिकों में पर्यावरण हितैषी आदतों को प्रोत्साहित करना है।

SSRDP और SMC के मध्य हुए इस सहमति ज्ञापन के अंतर्गत नगर में पर्यावरण अनुकूल नवाचार, वैज्ञानिक अपशिष्ट पुनर्चक्रण (वेस्ट रीसाइक्लिंग) और हरित पहल (Green Pahal) को बढ़ावा दिया जाएगा।

सिंगल यूज़ प्लास्टिक हमारी प्रकृति और स्वास्थ्य दोनों के लिए एक गंभीर संकट बन चुका है। ये प्लास्टिक सूक्ष्म कणों (माइक्रोप्लास्टिक) में टूटकर हमारी हवा, जल और भोजन में मिल जाते हैं। एक अनुसंधान के अनुसार, प्रत्येक व्यक्ति प्रति सप्ताह लगभग एक क्रेडिट कार्ड के आकार के बराबर माइक्रोप्लास्टिक का सेवन करता है, जिससे कैंसर, हार्मोनल असंतुलन, स्व-प्रतिरक्षी (ऑटोइम्यून) विकारों और प्रजनन संबंधी समस्याओं जैसी गंभीर स्वास्थ्य चुनौतियाँ उत्पन्न होती हैं। यह केवल पर्यावरण संकट नहीं, बल्कि एक मानव स्वास्थ्य आपातस्थिति है।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button