शिक्षा-रोजगार

भगवान महावीर यूनिवर्सिटी का पांचवां दीक्षांत समारोह : 17 फैकल्टी के 3640 युवा स्टूडेंट्स को डिग्री दी

सूरत। वेसु में भगवान महावीर यूनिवर्सिटी के पांचवें दीक्षांत समारोह में मुख्य अतिथि के तौर परविजय शर्मा, F.A. & CAO. रेल मंत्रालय और मीनाक्षी लेखी, भारत की पूर्व विदेश और संस्कृति राज्य मंत्री ने कार्यक्रम की अध्यक्षता की। जिसमें 17 कॉलेजों से 3640 बैचलर ऑफ साइंस, बैचलर ऑफ फार्मेसी, बैचलर ऑफ एजुकेशन, मास्टर ऑफ एजुकेशन, बैचलर ऑफ कंप्यूटर एप्लीकेशन, बैचलर ऑफ बिजनेस एडमिनिस्ट्रेशन, फिजिकल एजुकेशन, मास्टर ऑफ बिजनेस एडमिनिस्ट्रेशन, मास्टर ऑफ कंप्यूटर डिग्री दी गई हैं। जिसमें से 48 स्टूडेंट्स को गोल्ड मेडल, 48 स्टूडेंट्स को सिल्वर मेडल और 24 स्टूडेंट्स को PhD डिग्री दी गई।

पांचवें कॉन्वोकेशन सेरेमनी के प्रोग्राम के बारे में भगवान महावीर एजुकेशन फाउंडेशन के डॉ. संजय जैन और मैनेजिंग ट्रस्टी अनिल जैन ने बताया कि भगवान महावीर यूनिवर्सिटी (BMU) का पांचवां कॉन्वोकेशन सेरेमनी रविवार 8 फरवरी 2026 को शाम 4:30 बजे हुआ।

विजय शर्मा, F.A. & CAO. मिनिस्ट्री ऑफ़ रेल्स और मीनाक्षी लेखी, भारत की पूर्व विदेश और कल्चर स्टेट मिनिस्टर के हाथों से आर्किटेक्चर, रिसर्च (पीएचडी), साइंस, कंप्यूटर एप्लीकेशन, कॉमर्स एंड मैनेजमेंट स्टडीज, एजुकेशन (एमडी), एजुकेशन (बी.एड), इंजीनियरिंग, आर्ट्स, मैनेजमेंट (एमबीए, एमसीए), फार्मेसी जैसे विभिन्न स्ट्रीम के 2611 स्टूडेंट्स को कॉन्वोकेशन डिप्लोमा, फिजिकल एजुकेशन (बीपीएड, फिजिकल एजुकेशन (एमपीएड), नर्सिंग समेत 17 स्ट्रीम में डिग्री दी गई।

यूनिवर्सिटी के प्रेसिडेंट ने कॉन्वोकेशन की शुरुआत की और कॉन्वोकेशन का प्रेसिडेंशियल स्पीच देकर रिपोर्ट पेश की। भारत की पूर्व विदेश और संस्कृति राज्य मंत्री मीनाक्षी लेखी ने अपने संबोधन में कहा कि जीवन में हमेशा फर्स्ट आना जरूरी नहीं है, बल्कि डिग्री पाने वाले स्टूडेंट्स के करियर का लक्ष्य सबसे अच्छा, काबिल, जिम्मेदार और प्रैक्टिकल बनना होना चाहिए। उन्होंने कहा कि यह डिग्री करियर में सफलता के लिए वरदान साबित होगी। उन्होंने समाज से राज्य और देश के हित में आदर्श योगदान देने का अनुरोध किया।

विजय शर्मा, एफ.ए. और सीएओ, रेल मंत्रालय ने अपने संबोधन में कहा कि आज के समय में स्टूडेंट्स जो डिग्री हासिल करते हैं, वह उनके करियर का लक्ष्य होना चाहिए। डिग्री डोनेशन सेरेमनी का इस्तेमाल देश, समाज और राज्य के विकास के लिए होगा और यूनिवर्सिटी का नाम रोशन करेगा। आज कॉन्वोकेशन सेरेमनी में स्टूडेंट्स अपनी डिग्री लेकर पब्लिक लाइफ में कदम रखने जा रहे हैं। तो, आइए हम अपनी जवानी में की गई सबसे अच्छी तपस्या और मेहनत के साथ जीवन में आगे बढ़ें। उन्होंने स्टूडेंट्स से देश और समाज के हित के लिए ईमानदारी और सच्चाई के साथ योगदान देने का अनुरोध किया।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button