बिजनेससूरत

सूरत : चैंबर ऑफ कॉमर्स के प्रतिनिधिमंडल ने लक्ष्मीपति साड़ीज समेत कंपनियों का दौरा किया

औद्योगिक दौरे उद्योगपतियों और संस्थाओं के बीच सीधा संपर्क बनाते हैं : चैंबर अध्यक्ष निखिल मद्रासी

सूरत। द सदर्न गुजरात चैंबर ऑफ कॉमर्स एंड इंडस्ट्री के प्रतिनिधिमंडल ने सूरत के औद्योगिक क्षेत्र में नवाचार, प्रौद्योगिकी और उत्पादन प्रक्रिया को करीब से देखने और स्थानीय उद्योगपतियों के साथ संवाद स्थापित करने के लिए जून के महीने में एक औद्योगिक यात्रा का आयोजन किया, जिसमें चैंबर प्रतिनिधिमंडल ने लक्ष्मीपति साड़ी, सिद्धि विनायक नोट्स एंड प्रिंट्स प्राइवेट लिमिटेड, श्रीजी डाइंग एंड प्रिंटिंग मिल्स प्राइवेट लिमिटेड का दौरा किया। इसके अलावा जेबी इकोटेक्स लिमिटेड जैसे प्रसिद्ध उद्योग का भी दौरा किया।

यात्रा के दौरान चैंबर प्रतिनिधिमंडल ने कपड़ा निर्माण की आधुनिक यांत्रिक प्रक्रियाओं, स्क्रीन और डिजिटल प्रिंटिंग जैसी विभिन्न मुद्रण तकनीकों और उनमें उपयोग की जाने वाली विश्व स्तरीय तकनीक के बारे में व्यापक जानकारी हासिल की। विशेष रूप से चैंबर प्रतिनिधिमंडल ने प्रत्येक इकाई में कच्चे माल की प्रविष्टि से लेकर अंतिम उत्पाद तैयार करने तक की पूरी प्रक्रिया के बारे में जानकारी प्राप्त की।

साथ ही, प्रतिनिधियों ने उद्योगों द्वारा पानी का पुनः उपयोग, औद्योगिक अपशिष्ट का उचित प्रबंधन तथा पर्यावरण मानदंडों का अनुपालन करने के बारे में भी गहन जानकारी प्राप्त की। साथ ही, उन्होंने कार्बन फुटप्रिंट, सौर ऊर्जा, जीरो लिक्विड डिस्चार्ज प्लांट तथा कुछ इकाइयों में कार्बन फुटप्रिंट को कम करने के लिए किए जा रहे प्रेरक प्रयासों के बारे में जाना।

चैंबर प्रतिनिधिमंडल ने महसूस किया कि सूरत के उद्योगपति न केवल उत्पादन कर रहे हैं, बल्कि गुणवत्ता तथा पर्यावरण संरक्षण की भावना के साथ उद्योग भी चला रहे हैं, जो वैश्विक बाजार को बनाए रख सकता है, जो सूरत की उद्यमशीलता तथा तकनीकी जागरूकता का उत्कृष्ट प्रतिबिंब है। औद्योगिक दौरे के दौरान चैंबर प्रतिनिधिमंडल ने इन उद्योगों को औद्योगिक क्षेत्र में उनके सराहनीय योगदान के लिए बधाई दी तथा भविष्य में औद्योगिक क्षेत्र के सर्वांगीण विकास के लिए अपना समर्थन व्यक्त किया।

चैंबर अध्यक्ष निखिल मद्रासी ने कहा कि इस तरह के औद्योगिक दौरे उद्योगपतियों तथा संस्थाओं के बीच सीधा संपर्क बनाते हैं तथा इस प्रकार चैंबर के ‘उद्योग प्रथम’ विजन को और अधिक बल मिलता है। चैंबर न केवल उद्योगपतियों के लिए एक मंच है, बल्कि इसके माध्यम से ज्ञान, नई दिशा और भागीदारी के रास्ते खुलते हैं। ये यात्राएं ज्ञान साझा करने, नेटवर्किंग और सहयोगात्मक विकास के नए द्वार भी खोलती हैं।

उन्होंने आगे कहा कि सूरत की टेक्सटाइल, प्रिंटिंग और डाइंग जैसे क्षेत्रों में एक अलग पहचान है और यहां के उद्योगपति वैश्विक स्तर पर अपनी प्रतिस्पर्धात्मकता बनाए रखने के लिए लगातार नई तकनीकों को अपना रहे हैं। चैंबर उनके प्रयासों के लिए एक उपयुक्त मंच और मंच प्रदान करके उनकी विकास यात्रा में भागीदार बनने के लिए प्रतिबद्ध है।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button