भारत

मोदी कैबिनेट का अहम फैसला,अब इस तारीख से 45 वर्ष से अधिक आयु के सभी को लगाया जाएगा कोरोना का टीका 

लगातार तीसरे दिन गुजरात में 1500 से अधिक मामले दर्ज किए गए

भारत सरकार ने कोरोना टीकाकरण के संबंध में एक बहुत ही महत्वपूर्ण निर्णय लिया है। देश में 1 अप्रैल से टीकाकरण का दायरा बढ़ाया। 1 अप्रैल से 45 वर्ष से अधिक आयु के सभी नागरिकों को कोरोना का टीका लगाया जाएगा।

केंद्रीय मंत्री प्रकाश जावड़ेकर ने घोषणा की और कहा कि टीकाकरण के लिए केवल पंजीकरण की आवश्यकता होगी और यह टीका सरकारी या निजी केंद्रों पर आसानी से उपलब्ध होगा।

अब तक वैक्सीन को स्वास्थ्य कार्यकर्ताओं, कोरोना वारियर्स, 60 वर्ष से अधिक उम्र के नागरिकों और गंभीर बीमारी से पीडि़त हो ऐसे 45 वर्ष से अधिक उम्र के नागरिकों को दिया जा रहा था। लेकिन कोरोना के मामले में वृद्धि होने से टीकारण का दायरा और तेजी लाने की मांग हो रही थी।

इस वजह से सरकार ने 1 अप्रैल से 45 वर्ष से अधिक उम्र के लोगों को टीकाकरण की अनुमति दी है। कोरोना वैक्सीन वर्तमान में देश भर के 10,000 सरकारी केंद्रों और हजारों निजी केंद्रों पर दिया जा रहा है। सरकारी केंद्रों पर वैक्सीन की डोज मुफ्त दी जा रही है, जबकि निजी केंद्रों पर 250 रुपये प्रति टीका ली जा रही है।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button