
गोगुन्दा : वास ग्राम पंचायत के शिविर में स्थल पर ही परिवार को विधवा पेंशन एवं पालनहार योजना से जोड़ा
उदयपुर ( कांतिलाल मांडोत )। उदयपुर के जिले के ग्रामीण क्षेत्रो में प्रशासन गांवों के संग शिविर में लोगों के कार्यो को हाथों हाथ संपादित कराकर ग्रामीणों को राहत पहुंचाई जा रही है। उपखण्ड अधिकारी नीलम लखारा की अध्यक्षता में वास गांव प्रशासन गांवो के संग अभियान का आयोजन किया गया। शिविर में ग्राम केलथरा निवासी विधवा पत्तु कुंवर को पालनहार योजना से लाभान्वित किया गया।
पत्तु कुंवर के पति राजेन्द्रसिंह की 2 वर्ष पूर्व फैक्ट्री में जलने से मृत्यु हो चुकी थी, पति की मृत्यु के पश्चात् चार बेटे-बेटियों की जिम्मेदारी पत्तु कुंवर पर आ गई थी। आज शिविर में शिविर प्रभारी नीलम लखारा द्वारा इसके बच्चे रिंकल, हिना कुंवर एवं भूपेन्द्र सिंह को पालनहार योजना से लाभान्वित किया गया। इसी तरह देवलीबाई के पति की 2 माह पूर्व बीमारी के दौरान मृत्यु हो गई थी।
आज शिविर में देवलीबाई को हाथो-हाथ विधवा पेंशन एवं इसके 3 पुत्रो भूपेन्द्र, निरज एवं विक्रम को पालनहार योजना से जोड़ गया। जिससे इसे 500/-रूपये मासिक विधवा पेंशन एवं 3000/-प्रतिमाह पालनहार योजना के अन्तर्गत मिलते रहेगे। इस प्रकार मौके पर ही विधवा पेंशन एवं पालनहार योजना को लाभ मिल जाने से दोनो विधवाओं का चेहरा खिल उठा एवं अत्यन्न प्रसन्नता जाहिर कर सरकार का आभार व्यक्त किया।
साथ ही राजस्व न्यायलय में चल रहे 6 बँटवारे के प्रकरणों का निस्तारण किया गया, 125 लोगो के नामान्तरकरण , 5 सार्वजनिक परियोजनार्थ आवंटन, 3 प्रकरण रास्ते के ,53 लोगों को पट्टे वितरित किये गए, 5 राजकीय भूमि से अतिक्रमण हटाए गए , 2 पेंशन स्वीकृत एवं 6 बच्चों को पालनहार से लाभान्वित किया गया और अन्य राजकीय योजनाओं के तहत विभिन्न लाभ दिए गए।
कार्यक्रम को लेकर लोगों में काफी उत्साह देखने को मिला लोगों को हाथोहाथ विभिन्न योजनाओं का पात्रता के आधार पर लाभ मिला। कार्यक्रम के दौरान उपस्थित लोगो को सभी विभागों की राजकीय योजनाओं के बारे में जानकारी प्रदान की गयी। विभिन्न विभागों के अधिकारियों से मौके पर ही हाथोहाथ काम करवाये। लोगों से अपील की गयी आप संबंधित विभागों के अधिकारियों से मिलकर उनसे समझ कर योजनाओं हेतु आवेदन तैयार करे साथ ही पट्टे, भूखंड आवंटन, नामान्तरण सहित कई कार्यो हेतु आप पूर्व में संबंधित अधिकारी से समझकर आवेदन तैयार करें ताकि आपको मौके पर उसका लाभ दिया जा सके।
शिविर के दौरान उपखण्ड अधिकारी नीलम लखारा, पूर्व मंत्री डॉ. मांगीलाल गरासिया, तहसीलदार विमलेंद्र राणावत, विकास अधिकारी जीतेन्द्र सिंह, आरएसबी सहायक अभियंता वीरेंद्र मीणा, ग्राम विकास अधिकारी मोहन लाल सहित सभी विभागों के अधिकारी मौजूद रहे।