प्रादेशिक

मां की टूटी बुढ़ापे की लाठी, चार साल के मासूम के सिर से उठा बाप का साया

कम्पनी गेट पर शव रखकर मुवावजे की मांग कर रहे लोगों से पुलिस ने की हाथापाई

सिंगरौली। कैसे कटेगी बुढापा वृद्ध मां के कमाऊं पूत की त्रिमुला कम्पनी हादसे में हुई मौत से जहां परिजनों के अलावा पूरा इलाका गमगीन है, बूढ़ी मां व पत्नी के करुण क्रंदन से दुश्मन की भी आंखें नम हो जा रही है,जबकि मृतक अधेड़ का चार साल का मासूम बेटा गुमसुम होकर अपने घर आने जाने वालों को देखने के साथ शाम को घर लौटने का वादा करके ड्यूटी गए अपने पापा की राह निहार रहा है और बीच-बीच में अपनी मां व दादी से पापा कब आएंगे पूछ रहा है। क्या उस मासूम को यह पता है कि अब उसके पापा उसके लिए समोसा व चॉकलेट लेकर कभी नही आएंगे।

बरगवां थाना क्षेत्र के त्रिमूला इंडस्ट्रीज में ड्यूटी करने वाले अधेड़ की कंपनी में काम करने के दौरान गंभीर हालत में झुलस गया और उपचार के दौरान रविवार रात दमतोड़ दिया। ग्रामीणों व परिजनों ने कम्पनी प्रशासन के खिलाफ लापरवाही का आरोप लगाते हुए शव को कंपनी गेट पर रखकर मुवावजे व एक परिजन को नौकरी देने की मांग करने लगे। सूचना के बाद मौके पर पहुँची बरगवां पुलिस मुवावजे की मांग कर रहे लोगों से हाथापाई व अभद्रता से पेश आई।

जानकारी के अनुसार बरगवां थाना क्षेत्र के रमपुरवा निवासी कमला प्रसाद साहू(48) इलाके की त्रिमूला इंडस्ट्रीज में काम करता था। वह बीते 14 जनवरी को सुबह काम करने कम्पनी आया और काम करने के दौरान अचानक बॉयलर की चपेट में आने से बुरी तरह से झुलस गया। उसे गम्भीरावस्था में उपचार के लिए चिकित्सालय में भर्ती कराया गया। उच्च उपचार के लिए वाराणसी रेफर कर दिया गया। जहां उपचार के दौरान दौरान देर रात कमला साहू ने दम तोड़ दिया। घटना के बाद से ही ग्रामीणों में कंपनी प्रबंधन द्वारा बरती गई लापरवाही को लेकर आक्रोश व्याप्त था।

परिजनों ने सोमवार सुबह एम्बुलेंस से शव को लेकर घर आए। कामगार की मौत की खबर सुनते ही मृतक के घर के सामने त्रिमूला इंडस्ट्रीज में काम करने वाले कामगार व काफी संख्या में ग्रामीण जमा हो गए। कांग्रेस के वरिष्ठ नेता भास्कर मिश्रा के अगुवाई में परिजन व भारी संख्या में ग्रामीणों ने मृतक कमला साहू के शव को लेकर त्रिमुला इंडस्ट्रीज गेट के सामने 20 लाख रुपए मुवावजा व मृतक के किसी परिजन को कम्पनी में नौकरी या मृतक की पत्नी को 10 हजार रुपए प्रतिमाह भत्ता देने की मांग करते हुए जाम लगा दिया।

सूचना मिलते ही एसडीओपी राजीव पाठक के मार्गदर्शन में बरगवां निरीक्षक आरपी सिंह मौके पर अपने हमराहियों के साथ पहुंच गए हैं और प्रदर्शन कर रहे लोगों को समझाने का प्रयास करने लगे। मृतक के परिजनों को 20 लाख रुपये व एक परिजन को नौकरी या 10 हजार रुपये भत्ता की मांग पर अड़े भास्कर मिश्रा के साथ हाथापाई करने के साथ अभद्रता करते हुए जबरन पुलिस वाहन में बैठाने लगे। लोगों के विरोध के बाद भास्कर मिश्रा को पुलिस ने छोड़ दिया।

परिजनों का आरोप

मृतक कमला प्रसाद साहू के परिजनों ने कम्पनी प्रबन्धन पर आरोप लगाया कि रख-रखाव व सुरक्षा में लापरवाही के चलते ही बॉयलर हादसे में कमला बुरी तरह से झुलस गया और कम्पनी प्रशासन सही समय पर इलाज मुहैया नही कर सका। जिसके चलते कमला प्रसाद की मौत हो गई।

पुलिस ने की आर्थिक मदद

इस संदर्भ में एसडीओपी राजीव पाठक ने बताया कि मृत्यु सूचना मिलते ही निरीक्षक आरपी सिंह द्वारा मृतक के परिजनों को अंत्येष्टि हेतु 60 हजार मुहैया कराया। आगे कहा कि परिजनों एवं ग्रामीणों द्वारा प्रदर्शन किया जा रहा है। जल्द ही कंपनी प्रबंधन से उनकी वार्ता कराकर मामले का निराकरण करा लिया जाएगा।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button