
250 चिकित्सक हररोज एक जरूरतमंद हिन्दू मरीजों का निशुल्क करेंगे इलाज : डॉ. प्रवीण तोगड़िया
प्रयागराज में दी जा रही सेवा गतिविधियों के बारे में जानकारी दी गई
सूरत। अंतर्राष्ट्रीय हिन्दू परिषद के संस्थापक एवं अध्यक्ष डॉ. प्रवीण तोगड़िया फिलहाल सूरत के तीन दिवसीय दौरे पर हैं। विशेष चिंतन के भाग के रूप में वे डूमस के रियल एस्टेट डेवलपर दीपक धीरूभाई इजादार के घर पर रुके। उन्होंने प्रयागराज में हाल ही में संपन्न महाकुंभ मेले के आयोजन और कार्यान्वयन में एक बड़ी जिम्मेदारी निभायी। प्रयागराज में अपने अवर्णनीय अनुभव साझा करने के लिए एक प्रेस कॉन्फ्रेंस का आयोजन किया गया।
प्रयागराज महाकुंभ में हजारों लोगों को दी सेवा
प्रयागराज में आयोजित महाकुंभ में अंतर्राष्ट्रीय हिंदू परिषद और बजरंग दल द्वारा सेवा प्रदान की गई। उन्होंने महाकुंभ से पहले सूरत में इस संबंध में कुछ महत्वपूर्ण घोषणाएं कीं। महाकुंभ के समापन के बाद प्रवीण तोगड़िया एक बार फिर सूरत आए और प्रयागराज में उनके द्वारा की गई सेवा गतिविधियों की जानकारी दी। इस बार महाकुंभ अद्भुत था। अंतरराष्ट्रीय हिंदू परिषद और बजरंग दल ने डेढ़ महीने तक धार्मिक नगरी प्रयागराज में 14 स्थानों पर भंडारे चलाकर सवा करोड़ लोगों को भोजन कराने की व्यवस्था की। प्रतिदिन 8 हजार लोगों, यानि कुल 5 लाख लोगों के रहने की व्यवस्था की गई। 5 लाख लोगों का चिकित्सीय उपचार किया गया।
डाकोर के पैदल यात्रियों को सभी सुविधाएं उपलब्ध कराने की घोषणा
एएचपी अध्यक्ष प्रवीण तोगड़िया ने कहा कि महाकुंभ के बाद डाकोर पदयात्रा में लोगों के लिए व्यवस्थाएं की जाएंगी, जो अब शुरू हो चुकी है। हमारे कार्यकर्ता पैदल यात्रियों को आराम, भोजन और अन्य सुविधाएं उपलब्ध कराने में व्यस्त हैं। हमारा प्रयास हर शनिवार को हनुमान चालीसा का पाठ करना है। डॉक्टरों का एक सम्मेलन आयोजित किया गया। जिसमें 250 कंसल्टेंट डॉक्टरों ने प्रतिदिन एक हिंदू का निजी तौर पर इलाज करने का वादा किया है। तीन दिनों तक संगठन को मजबूत करने के प्रयास किए जाएंगे। हम इस बात पर भी विचार कर रहे हैं कि विभिन्न क्षेत्रों में गरीब और मध्यम वर्ग के हिंदुओं की कैसे मदद की जाए और इसके लिए हम विभिन्न क्षेत्रों से अधिक से अधिक लोगों को जोड़ने का प्रयास करेंगे।
डूमस के प्रमुख रियल एस्टेट डेवलपर दीपकभाई धीरूभाई इजादार ने कहा कि प्रवीणभाई तोगड़ियाजी के नेतृत्व में प्रयागराज महाकुंभ में सुंदर व्यवस्था की गई थी। यह सुनिश्चित करने का ध्यान रखा गया कि किसी भी श्रद्धालु को असुविधा न हो। लोगों के खाने-पीने और रहने के लिए सुंदर व्यवस्था की गई थी। हिंदुओं को संगठित करने का काम उनके द्वारा किया जा रहा है।