
पर्यावरण संरक्षण के लिए AM/NS India की पहल: जीरो लिक्विड डिस्चार्ज के लिए हजीरा में 273 करोड़ का निवेश करेगी
हजीरा-सूरत : पर्यावरण संरक्षण के प्रति अपनी प्रतिबद्धता के भागरूप, आर्सेलर मित्तल निप्पॉन स्टील इन्डिया (AM/NS India) ने हजीरा स्टील कॉम्प्लेक्स में जीरो लिक्विड डिस्चार्ज और अन्य पर्यावरणीय पहल के लिए 273 करोड़ रुपये के निवेश की प्रक्रिया शुरू की है। देश में स्टील(इस्पात) उत्पादन क्षेत्र में जानी-मानी AM/NS India कंपनी आर्सेलर मित्तल और निप्पॉन स्टील का संयुक्त उद्यम है।
जीरो लिक्विड डिस्चार्ज सिस्टम(प्रणाली) पूरे हजीरा प्लांट को कवर करेगा और आरओ यूनिट्स के साथ पूरे ट्रीटेड एफ्लुएंट(उपचारित उत्प्रवाही) के पुन: उपयोग को सक्षम करके तरल कचरे को खत्म करने में AM/NS India की मदद करेगा। यह सिस्टम 77 करोड़ रुपये के खर्च के साथ स्थापित किया जा रहा है। जीरो लिक्विड डिस्चार्ज नेटवर्क की कुल लंबाई 14 किमी है। इस संयंत्र के सिविल निर्माण कार्य और अन्य अनुबंधों से संबंधित ठेके पहले ही दिए जा चुके हैं और यह सिस्टम मार्च-2023 तक पूरा होने की उम्मीद है।
पहले चरण में शामिल किए गए संयंत्रों में स्टील मेकिंग प्लांट 1 और 2, हॉट स्ट्रिप मिल, सीआरएम-डीएससी, एएसयू, डीआरआई-5-6, कोरेक्स 1-2, प्लेट मिल और आईनॉक्स क्रायोजेनिक एयर सेपरेशन यूनिट (ASU) समाविष्ट हैं।
AM/NS India के एक्ज़ीक्यूटिव डीरेक्टर श्री संतोष मुंधडा ने कहा कि, हम पर्यावरण संरक्षण के लिए प्रतिबद्ध हैं और हमारे संयंत्र में सर्वोत्तम ग्रीन प्रैक्टिस(हरित कार्यप्रणाली) को अपनाने का लक्ष्य रखते हैं। हमने पर्यावरण से संबंधित विभिन्न परियोजनाओं पर काम शुरू किया है जो वैश्विक इस्पात निर्माण मानकों के अनुरूप हैं।
AM/NS India ने एक पर्यावरण सुधार रोडमैप योजना को भी अंतिम रूप दिया है जिस पर शुरुआती चरण में 173 करोड़ रुपये का खर्च आएगा। इसमें संयंत्रों में विभिन्न वायु प्रदूषण नियंत्रण उपायों को स्थापित करके आस-पास के क्षेत्रों में धूल के स्तर को कम करने के उपाय शामिल हैं। इसके अलावा सडक़ को मजबूत करने की कार्यवाही एवं यहां पर अधिक स्वीपिंग मशीनों को तैनात करना आदि शामिल हैं।
AM/NS India कंपनी इस वर्ष के दौरान हजीरा संयंत्र परिसर के भीतर 12 करोड़ रुपये की लागत से 3.60 लाख वृक्षारोपण करके ग्रीन बेल्ट(हरित पट्टी) का विस्तरण भी कर रहा है।
श्री मुंधडा ने कहा कि, दिसंबर तक वृक्षारोपण अभियान पूरा होने पर संयंत्र का ग्रीनबेल्ट क्षेत्र 33% को पार कर जाएगा। ग्रीनबेल्ट बढऩे से नजदीकी क्षेत्रों में धूल के स्तर को नियंत्रित करने में भी मदद मिलेगी।
सल्फर उत्सर्जन को कम करने के प्रयासरूप, AM/NS India कंपनी प्राकृतिक गैस का अधिकतम उपयोग करने और कम सल्फर की मात्रा वाले कोयले का उपयोग करने पर विचार कर रही है।
AM/NS Indiaने 45,000 करोड़ के निवेश के साथ हजीरा में अपनी इस्पात उत्पादन क्षमता प्रति वर्ष 90 लाख टन से बढ़ाकर 180 लाख टन करने की योजना की घोषणा की है।