
सूरत : व्यापारियों को सीपीआर व प्राथमिक उपचार सीखाया
कपड़ा बाजार में फायर मॉकड्रिल का सफल आयोजन
सूरत। शहर के रिंगरोड पर स्थित मिलेनियम टेक्सटाइल मार्केट में आज सोमवार को फोस्टा ने विशेष फायर मॉकड्रिल का आयोजन किया गया। कार्यक्रम का उद्देश्य टेक्सटाइल मार्केट्स में आगजनी जैसी आपात स्थितियों से निपटने हेतु व्यापारी, कर्मचारी व सुरक्षाकर्मियों को जानकारी देना था। गांधीनगर से आई विशेषज्ञ टीम ने कार्यक्रम को दो खंडों में विभाजित किया। सैद्धांतिक सत्र एवं व्यावहारिक सत्र में समझाया गया कि किसी व्यक्ति का यदि हृदय गति रुक जाए या सांस बंद हो जाए, तो जीवन रक्षक उपाय के रूप में सीपीआर कैसे किया जाए।
CPR की चरणबद्ध प्रक्रिया:
– सबसे पहले व्यक्ति की प्रतिक्रिया और सांस की जांच करें।
– एम्बुलेंस को तुरंत कॉल करें।
– दोनों हाथों को एक के ऊपर रखकर, छाती के बीचों-बीच 100–120 बार प्रति मिनट की गति से दबाव डालें।
– 30 कंप्रेशन के बाद 2 बार मुंह से सांस देना।
– इस प्रक्रिया को तब तक दोहराते रहें जब तक चिकित्सा सहायता न आ जाए।
फायर मॉकड्रिल में रस्सियों के व्यावहारिक उपयोग को विशेष महत्व दिया गया, विशेषतः उन परिस्थितियों के लिए जब आगजनी के समय ऊंची इमारतों से निकासी या बचाव आवश्यक हो।
फोस्टा अध्यक्ष कैलाश हाकिम ने बताया कि प्रशिक्षकों ने लाइव डेमो दिया और प्रतिभागियों से स्वयं गांठ बांधने व प्रयोग करने का अभ्यास कराया।
इस मॉकड्रिल ने न केवल आग से सुरक्षा की जानकारी दी, बल्कि जीवन रक्षक तकनीकों की व्यवहारिक शिक्षा भी प्रदान की। कार्यक्रम में बड़ी संख्या में व्यापारी, मैनेजर व सुरक्षाकर्मी उपस्थित रहे।