
नारायण सेवा संस्थान का निःशुल्क नारायण लिंब फिटमेंट कैम्प 11 मई को
सूरत के 379 दिव्यांगों को कृत्रिम हाथ-पैर से मिलेगी नई जिंदगी
सूरत, 9 मई, 2025 : देश-विदेश में दिव्यांगजनों और मानव सेवा के लिए पहचाने जाने वाले उदयपुर के नारायण सेवा संस्थान, श्री शांताबेन त्रिभुवनदास पटेल चेरिटेबल ट्रस्ट एवं टीएम पटेल इंटरनेशनल स्कूल के सयुंक्त तत्वावधान से गुजरात के दिव्यांगों के सेवार्थ रविवार 11 मई को निःशुल्क नारायण लिम्ब एवं कैलीपर्स फिटमेंट शिविर सूरत में आयोजित होगा। यह शिविर महाराजा अग्रसेन भवन, सिटी लाइट पर 11 मई को प्रातः 8:00 बजे से सायं 6:00 बजे तक चलेगा है। जिसमें पूर्व चयनित दिव्यांगों को नि:शुल्क लाभ मिलेगा।
संस्थान के सूरत शाखा प्रभारी और केम्प संयोजक अचल सिंह भाटी ने जानकारी देते हुए कहा संस्थान विभिन्न राज्यों के दिव्यांग बन्धुओं को उनके घर शहर के नजदीक लाभान्वित करने के लिए विगत 40 वर्षों से प्रयासरत हैं। इसी शृंखला में नारायण सेवा ने 23 फ़रवरी को निःशुल्क नारायण लिंब मेजरमेंट कैंप का आयोजन यहां किया था। जिसमें 500 से अधिक रोगी आए थे। इनमें से 379 जन ऐसे थे जो सड़क दुर्घटना या किसी हादसे से हाथ-पैर खोकर दिव्यांगता का शिकार हो गए थे। उनका चयन करते हुए संस्थान ने नारायण लिम्ब के लिए कास्टिंग व मेजरमेंट लिया था।
उन्होंने कहा सूरत में संस्थान एक साथ 379 से दिव्यांगों को जर्मन टेक्नोलॉजी के नारायण लिम्ब पहनाकर उन्हें नई जिंदगी का उपहार देगा। यह सभी दिव्यांगताभरी जिंदगी के चलते अपने परिवार और परिजनों पर बोझ बन गए थे। संस्थान उन्हें आत्मनिर्भर बनाकर समाज की मुख्यधारा में ला रहा है। जोकि विकसित भारत की यात्रा में उपयोगी कदम होगा।
वार्ता के दौरान शिविर आयोजक एवं टी एम पटेल इंटरनेशनल के चेयरमैन हरीश भाई पटेल एवं शाखा प्रभारी अचल सिंह भाटी,ट्रस्टी धर्मेश भाई पटेल ने इस शिविर का पोस्टर भी जारी किया। चेयरमैन हरीश भाई पटेल ने आगे की जानकारी देते हुए कहा नारायण सेवा संस्थान भारत ही नहीं अपितु विदेश में साउथ अफ्रीकी देशों केन्या, युगांडा, मेरु,तंजानिया,नेपाल में भी शिविर कर चुका है। हर माह करीब 1500 लोगों को आर्टिफिशियल हाथ-पैर लगाए जा रहे है। शिविर के उद्घाटन और भव्यता के लिए सैकड़ो जनों को आमंत्रित किया गया है।
शिविर में आने वाले दिव्यांगों के लिए संस्थान की ओर से निःशुल्क भोजन की व्यवस्था रहेगी। इन दिव्यांगों को नारायण लिम्ब फिटमेंट के बाद चलने की सुव्यस्थित ट्रेनिंग दी जाएगी। इस हेतू संस्थान की 40 सदस्य टीम सेवाओं में तत्पर रहेगी। शिविर में सूरत के 100 से अधिक समाजसेवी एवं गणमान्य नागरिक उपस्थित होकर इस शिविर से रूबरू होंगे। संस्थान ने अपील की है कि जो भी सज्जन दिव्यांगों के प्रति करुणा भाव रखता है वे आकर इस शिविर में सहयोगी बने।
उन्होंने कहा हम शिक्षा के क्षेत्र में सेवाएं प्रदान करते हुए देश की सेवा कर रहे हैं। लेकिन इस शिविर के साथ दिव्यांगों के लिए केम्प करते हुए उन्हें समाज की मुख्यधारा में लाने के लिए भी प्रयास करेंगे। संस्थान के साथ भविष्य में भी केम्प किये जाते रहेंगे।
नारायण सेवा संस्थान 1985 से नर सेवा-नारायण सेवा की भावना से काम कर रहा है। संस्थापक कैलाश मानव को राष्ट्रपति महोदय ने मानव सेवा के लिए पद्मश्री पुरस्कार से नवाजा है। संस्थान के अध्यक्ष प्रशान्त अग्रवाल दिव्यांगों के लिए मेडिकल, शिक्षा, कौशल विकास और खेल अकादमी के माध्यम से मानसिक,शारीरिक एवं आर्थिक दृष्टि से मजबूत कर लाखों दिव्यांगों को समाज की मुख्यधारा में ला चुके है। वर्ष 2023 में अग्रवाल को राष्टृपति पुरस्कार से सम्मानित किया गया है। संस्थान अब तक 40 हजार से अधिक कृत्रिम अंग लगा चुका है। संस्थान अब गुजरात के दिव्यांगों को निःशुल्क कृत्रिम अंग प्रदान कर उनकी रुकी जिन्दगी को फिर से शुरू करने के लिए बड़े स्तर पर काम करेगा।